На Сахалине состоялся «автопробег памяти». Большой фоторепортаж

Члены Общественной палаты и Ассамблеи народов Сахалина побывали в нескольких городах региона 9 мая с акцией «Автопробег памяти». В каждом городе южносахалинские общественники возлагали цветы к мемориалам и поздравляли местных жителей с Днем Победы.

Акция состоялась впервые на Сахалине. Как рассказывает зампредседателя Общественной палаты протоиерей Виктор Горбач, автопробег проводится с целью объединения жителей районов острова в единой гражданской инициативе в память о народной победе в Великой Отечественной войне.

Участники акции проехали по маршруту Южно-Сахалинск – Александровск-Сахалинский. По пути они посетили Долинск, Макаров, Поронайск, Смирных и Тымовск, где также почтили память героев.

А уже 10 мая члены Общественной палаты провели с сотрудниками детских учреждений Александровск-Сахалинского круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи. Также общественники встретились с мэром города, побывали в школе №1, детском саду и местном музее. За два дня участники «Автопробега памяти» посетили шесть городов острова.

«Про Сахалин» публикует большой и подробный фоторепортаж об этой поездке.

     1.  Долинск

На фото:

      • Заместитель председателя Общественной палаты протоиерей Виктор Горбач;
      • Глава Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова;
      • Руководитель организации «Сахалинские корейцы» Оксана Пак.

В Долинске цветы возлагали к памятнику в сквере Славы. Председатель местного Общественного совета Сергей Жилин (на фото слева) встретил гостей и присоединился к ним.

Оксану Пак встречали активисты организации «Сахалинские корейцы», которые также возложили цветы вместе с участниками акции.

— Своей акцией мы хотим почтить память всех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, ведь благодаря мужеству и героизму этих людей мы получили право на достойную жизнь — рассказала Майя Кириллова, председатель Ассамблеи народов Сахалинской области, председатель комиссии по патриотическому воспитанию, межнациональным и межрелигиозным отношениям региональной Общественной палаты. — Отрадно, что в военную летопись нашей страны были вписаны имена земляков-сахалинцев.

По пути из Долинска в Макаров

     2. Макаров

Участники акции посетили Макаров, где установили корзину с цветами к мемориалу Победы. Настоятель макаровского храма Донской иконы Божией Матери иерей Андрей Сергейчук приветствовал гостей. Он вместе с протоиереем Виктором Горбачом по просьбе макаровских общественников совершил заупокойную литию в память погибших на войне.

Вместе с ними цветы возложили местные общественники и активисты организации «Сахалинские корейцы».

В Макарове я заметил, что монумент частично украшен искусственными цветами, несмотря на то, что превалируют все-таки настоящие. Но ремарка эта немаловажна – забегая вперед, с каждым северным населенным пунктом искусственных букетов становилось все больше.

     3. Поронайск

Поронайская погода в тот день не отличалась гостеприимством – на главной площади города дул сильный ветер и было довольно холодно. Впрочем, это не помешало проведению праздника.

Несмотря на то, что основные торжественные мероприятия уже закончились, местные жители прогуливались по площади, а молодые ребята проводили мини-турнир по стритболу. Молодые люди были заняты игрой, а мимопроходящие девушки останавливались возле игровой площадки и любовались спортсменами.

Участники автопробега возложили цветы вместе с поронайскими казаками и членами корейской ассоциации.

     4. Смирных

В Смирных официальный акцент автопробега сместился в более неформальную сторону. Если в предыдущих городах участники автопробега совершали акцию вместе с членами общественных советов при муниципалитетах, то в этот раз к активистам присоединились дети.

Они гуляли на площади Леонида Смирных в момент приезда общественников, и детям предложили принять участие в акции. Протоиерей Виктор Горбач пообщался с детьми и рассказал им о значении Дня Победы в российской жизни. Не обошлось и без подарков – каждому ребенку вручили по Георгиевской ленте, объяснив ее предназначение и смысл.

Здесь я тоже отметил, что монумент украшен преимущественно искусственными цветами.

После Смирных автопробег продолжился по направлению в Тымовск. По пути был посещен мемориал «Могила неизвестного солдата» в Победино, где захоронены останки советских воинов, которые находят до сих пор.

Могила неизвестного солдата в Победино

По пути из Победино в Тымовск

     5. Тымовск

На подъезде к Тымовску уже заходило солнце. Здесь произошло то же самое, что и в Смирных – гуляющим по парку подросткам предложили вместе возложить цветы.

К слову, на мемориале уже тяжело было отыскать настоящие цветы — большинство из них были искусственными.

Возложение цветов в Тымовске проходило при участии местных общественников.

Храм Илии пророка в Тымовске

     6. Александровск-Сахалинский 

Александровск-Сахалинский был конечной точкой маршрута общественников. К моменту приезда было уже совсем темно, но тем не менее, небольшая площадь возле монумента Победы полнилась людьми. Возле памятника уже зажгли свечи.

Здесь также превалировали искусственные цветы. На мой вопрос, почему количество пластмассовых букетов значительно превышает количество настоящих цветов, местные затруднились ответить.

Запомнился момент, когда подсвечники, которые стояли тесно друг к другу, загорелись. Это могло привести к молниеносному пожару – пластмассовые цветы загораются сиюминутно. Но к всеобщему счастью в сквере дежурили пожарные, которые моментально среагировали и предотвратили возгорание.

На том автопробег не закончился. На следующий день общественники встретились с мэром Алекандровска-Сахалинского Владимиром Илем, провели круглый стол по вопросам патриотического воспитания молодежи, посетили александровский детский сад и поселок Дуэ. Кроме того, гости нанесли визит в музей школы №1, в которой учится внучка героя-освободителя Сахалина Леонида Смирных.

Внучка Леонида Смирных

Экспонаты школьного музея в Александровске-Сахалинском

Школа №1 и детский сад при ней

Круглый стол «Патриотическое воспитание молодежи»

 

Ccылка на источник

Опубликовано: 12.Май.2018
Предыдущая новость:
Следующая новость:
Закрыть
Сообщение отправлено!

Ваше сообщение отправлено!Мы ответим Вам в ближайшее время!