Активисты молодежной организации «Братство Александра Невского» поздравили участников тематической смены «Этномир» оздоровительного лагеря » Юбилейный» с праздником Преображения Господня. 

Праздник в честь преображения Иисуса Христа перед тремя учениками, известный на Руси ещё и как Яблочный Спас отмечают в нашей стране 19 августа. Преображение Господне является одним из двенадцати важнейших православных праздников. В русском народе этот день называли Вторым Спасом. Люди приносили в храмы для освящения плоды нового урожая, самыми популярными среди которых были яблоки, отсюда пошло название праздника — Яблочный Спас.

Об истории и значении праздника Преображения Господня участникам лагеря рассказал руководитель отдела по работе с молодёжью Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач. Вместе с сотрудниками южно-сахалинского центра народной культуры «Радуга» ребята занимались раскрашиванием деревянных ложек традиционными народными рисунками, а музыканты центра исполнили несколько народных песен. 

Активисты Братства Александра Невского угостили ребят свежими яблоками и подарили просветительские буклеты. 
Мероприятие прошло в рамках совместного проекта, реализуемого Ассамблеей народов Сахалинской области и администрацией оздоровительного лагеря «Юбилейный».

Как рассказала Председатель Совета Ассамблеи Майя Кириллова, в течении смены лагеря, национальные организации и диаспоры знакомят ребят с традициями народов проживающих в регионе. 

Опубликовано: 24.Авг.2019
Предыдущая новость:
Следующая новость:
Закрыть
Сообщение отправлено!

Ваше сообщение отправлено!Мы ответим Вам в ближайшее время!