Ассамблея народов Сахалинской области продолжает реализацию социального молодёжного проекта «Уроки дружбы»

Ассамблея народов Сахалинской области продолжает реализацию социального молодёжного проекта «Уроки дружбы». В День России, совместно с Литературно-художественным  музеем  книги А.П. Чехова   «Остров Сахалин» и при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела, Ассамблея народов организовала праздничную программу. Её участниками стали ребята из летнего лагеря «Лесное озеро», военнослужащие, жители и гости города.

Директор департамента общественных коммуникаций Правительства Сахалинской области Егор Умнов наградил памятными знаками Губернатора «В честь 75-летия Сахалинской области» членов Ассамблеи народов островного края Антонину Кинову и Лайло Исомову, а вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев напомнил молодому поколению, что в них – будущее России.

В рамках Всероссийской акции «Россия – страна героев» прошёл концерт, на котором выступили творческие коллективы города. Ансамбль казачьей песни «Воля» исполнил песни «Ай, ты Россия!» и «Далеко не близко», артист Азамат Атабаев – «Только мы с конём», ансамбль «Селенга» «провел» дорогами войны с песней «Катюша», ансамбль «Дуслык» исполнил песню о Сахалине, а фольклорный ансамбль «Аракс» спел песню «Мы с тобой, Россия» и исполнил творческий номер «Вишня».

– Сегодня мы отмечаем день рождения нашей страны. Наша страна, как птица феникс, – она мудрая, имеет тысячелетнюю историю, но при этом и очень молодая. И мы всему миру доказываем, что в дружбе народов — единство России. Помимо концерта вы сможете принять участие в мероприятиях в рамках социального проекта «Уроки дружбы». В игровой форме мы будем рассказывать о культурах и традициях народов, которые проживают в Сахалинской области, – рассказала председатель Совета Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова.

Во время работы площадок проекта «Уроки дружбы» гости не только узнавали о культуре народов, но и дегустировали и учились готовить татарское национальное блюдо чак-чак, валяли из шерсти, узнавали о самоварах и делали подставки под чай, играли в русские народные игры.

Молодёжный социальный проект «Уроки дружбы» реализуется Ассамблеей народов Сахалинской области с 2017 года и является ежегодным циклом мероприятий по формированию навыка дружественного межкультурного диалога у подрастающего поколения. «Уроки дружбы» направлены на популяризацию национальной культуры и ценностей народов, проживающих в Южно-Сахалинске. В 2022 году молодёжный социальный проект «Уроки дружбы» стал победителем конкурса социальных проектов «Мы и наш город» и реализуется при поддержке Администрации города Южно-Сахалинска.

Опубликовано: 16.Июн.2022
Предыдущая новость:
Следующая новость:
Закрыть
Сообщение отправлено!

Ваше сообщение отправлено!Мы ответим Вам в ближайшее время!