В День молодёжи в городском парке Южно-Сахалинска прошли «Уроки Дружбы»

Ассамблея народов Сахалинской области продолжает реализацию социального молодёжного проекта « Уроки Дружбы». В День молодёжи на площадке городского парка культуры и отдыха им.Ю.А Гагарина южносахалинцы смогли познакомиться с особенностями национальных культур разных народов, пройдя маршрутом познавательных станций. На стадионе «Космос» гостей парка встретила выставка национальных костюмов и предметов быта, на которой горожанам рассказали об истории и культуре народов Сахалинской области.
В рамках проекта свои двери распахнула кулинарная мастерская, в которой ценители национальных кухонь смогли пройти мастер-классы по приготовлению армянской толмы, бурятских буз, кыргызких боорсоков, татарского чак-чака и настоящего узбекского плова. Всех гостей ждали вкусные угощения и ароматный сахалинский Иван-чай.
О национальных традициях рассказали в развернувшейся творческой мастерской. Здесь прошли мастер-классы по валянию войлока от представителей Сахалинской региональной общественной организации «Землячество Горного Алтая» и традиционный мастер-класс по ткачесту от выставочного центра «Музей медведя» Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Также активисты молодёжной общественной организации «Братство Александра Невского» приглашали сахалинскую молодёжь на образовательный форум «Берег Притяжения», которой пройдёт этим летом в Александровск-Сахалинском районе и будет посвящён 225-летию со дня рождения православного миссионера Иннокентия (Вениаминова)
На интерактивной площадке урока дружбы мальчишки и девчонки смогли сыграть в национальную игру « Русский богатырь», в завершении состязания самые сильные и смелые получили сладкие призы, также возможность померяться силой представилась и папам-богатырям.
Молодёжный социальный проект «Уроки дружбы» реализуется Ассамблеей народов Сахалинской области с 2017 года и является ежегодным циклом мероприятий по формированию навыка дружественного межкультурного диалога у подрастающего поколения. Проектом охвачены ближайшие районы Сахалинской области, мероприятия проекта пользуются популярностью у подростков и молодежи. «Уроки дружбы» направлены на популяризацию национальной культуры и ценностей народов, проживающих в островном регионе.

Мероприятие прошло в рамках всероссийской социальной акции Культурный код

Опубликовано: 28.Июн.2022
Предыдущая новость:
Следующая новость:
Закрыть
Сообщение отправлено!

Ваше сообщение отправлено!Мы ответим Вам в ближайшее время!