В Сахалинском областном центре народного творчества завершился общественно-культурный форум «Национальный колорит»

В рамках Года культурного наследия народов России Ассамблея народов Сахалинской области совместно с Сахалинским областным центром народного творчества при поддержке Правительства Сахалинской области и регионального Министерства культуры и архивного дела провела ряд мероприятий в рамках общественно-культурного форума «Национальный колорит».

27 мая в Сахалинском областном центре народного творчества состоялась торжественная церемония закрытия форума. Для гостей мероприятия представителями национальных диаспор, региональных общественных организаций был организован праздничный концерт, выставка изделий прикладного и художественного творчества. На выставке была представлена национальная одежда, утварь и этнические украшения народов, проживающих в Сахалинской области.

Познакомившись с бытом и историей нашего многонационального Сахалина, посетители смогли окунуться в атмосферу национального праздника. Яркую концертную программу наполнили выступления Ансамбля казачьей песни «Воля», Ансамбля корейского танца «Ариран», Ансамбля « Ак марал», Ансамбля «Селинга», Ансамбля башкирского танца «Гульдар», Ансамбля «Дуслык», Этнокультурного центра « Люди Ых Миф» и фольклорного Ансамбля «Туесок».

Изюминкой творческого вечера стало дефиле участниц в национальной одежде народов, проживающий в островном регионе. Во все времена традиционная одежда лучше всего иллюстрировала культуру, привычки и особенности народа. Каждая яркая деталь насыщенной палитры демонстрировала богатый и стойкий дух народа и его страны с долгой и непростой историей.

Со словами благодарности выступила Председатель Совета Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова. Она отметила важность проведения подобных мероприятий для укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений, а также вручила благодарственные письма руководителям коллективов, принимавших участие в программе общественно-культурного форума «Национальный колорит».

В завершении концертной программы все участники исполнили Гимн Российской Федерации, а затем гостей праздника пригласили на традиционное русское чаепитие, где можно было угоститься пирогами и свежезаваренным Сахалинским Иван-чаем ручной сборки.

Опубликовано: 30.Май.2022
Предыдущая новость:
Следующая новость:
Закрыть
Сообщение отправлено!

Ваше сообщение отправлено!Мы ответим Вам в ближайшее время!