В Южно-Сахалинске проходят Дни армянской культуры

     
В ГДК «Родина» в рамках фестиваля национальных культур «Музыка разных народов» и Дней армянской культуры открыли серию концертов сочинений армянских композиторов.
Дни армянкой культуры проходят в Южно-Сахалинске уже 13-й раз. В этом году мероприятие проводит Ассамблея народов Сахалинской области при поддержке правительства региона и в сотрудничестве с Южно-Сахалинским камерным оркестром под руководством художественного руководителя и дирижера Тиграна Ахназаряна. Прозвучат произведения композиторов А. Бабаджаняна, А. Арутюняна, А. Хачатуряна и Э. Мирзояна, А. Худояна и Комитаса.

     Открыли фестиваль в городском доме культуры «Родина» известные солисты из Москвы Гаянэ Ахназарян (фортепиано), Сурен Ахназарян (скрипка) и Нарек Ахназарян (виолончель), с участием которых на днях в областном центре завершился масштабный музыкальный «FestaФета «Бетховен — 250», в рамках проекта администрации Южно-Сахалинска «Культурная столица».

    От имени мэра Южно-Сахалинска участников и зрителей фестиваля приветствовали Епифанов Владислав Вячеславович первый заместитель руководителя администрации Губернатора и Правительства Сахалинской области, директор департамента культуры Южно-Сахалинска Ирина Герасимовна. Она отметила, что благодаря таким мероприятием южносахалинцы могут познакомиться с культурой народов, проживающих в Сахалинской области и в Южно-Сахалинске.

Следующий концерт состоится 5 октября в 19.00 в городском Доме культуры «Родина». Вход свободный. Произведения для трубы с оркестром исполнят Кирилл Солдатов (труба, г. Москва) и Южно-Сахалинский камерный оркестр.
Закрытие фестиваля пройдет 7 октября, также в ГДК «Родина» в 19.00. Произведения А. Бабаджаняна исполнят Рипсиме Сехлеян (сопрано, г. Хабаровск) и Никита Туранов (баритон, г. Хабаровск).
Вход на концерты Фестиваля свободный. Телефон для справок: 300-518.

Как рассказала председатель совета Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова, фестиваль национальных культур «Музыка разных народов» продолжит празднование 100-летия образования республики Дагестан, приедут приглашенные артисты. Пройдут круглые столы по теме «Культура — как нить, связующая народы» с участием гостей с Дальнего Востока и Москвы. Также будет праздноваться 15-летие образования фольклорного ансамбля «Дуслык».

Опубликовано: 4.Окт.2021
Предыдущая новость:
Следующая новость:
Закрыть
Сообщение отправлено!

Ваше сообщение отправлено!Мы ответим Вам в ближайшее время!