День русской культуры состоялся в Сахалинском областном художественном музее

День русской культуры прошёл в Сахалинском областном художественном музее в рамках Дней национальных культур.
Программа мероприятий началась с демонстрации русского гостеприимства и чайных посиделок вокруг самовара. Гости узнали много интересного о традициях и обычаях русского чаепития, испробовали чай, заваренный старинным способом с традиционными угощениями – блинами, пирогами, баранками.

Отдельное знакомство у посетителей состоялось с «Иваном Ивановичем», именно так на Руси именовали один из главных атрибутов русского чаепития – самовар. Самовар-банка, самовар-ваза, самовар-бочонок, самовар-яйцо, самовар-репка и другие модификации были представлены публике.

Украшением мероприятия стало выступление фольклорного ансамбля «Белые росы» под руководством Елены Алешко. Ансамблем были исполнены произведения в самобытной манере под аккомпанемент русских народных инструментов.

Подарком для всех горожан стало яркое и весёлое выступление ансамбля современной народной песни «Русский терем», которое было организовано на прилегающей к музею территории.

После чаепития гости приняли участие в творческих посиделках по верчению традиционных тряпичных кукол, а также расписали матрешку, которая по праву является национальным символом России. А для юных посетителей была подготовлена игровая программа «Русская традиция», где ребята смогли познакомиться с историей и традициями главных русских праздников. Ведь традиции организуют связь поколений и воспитывают интерес к родной земле, ее прошлому, учит видеть красоту народных обрядов, воспитывают чувство гордости за свой народ и его прошлое.

Завершением Дня русской культуры стал концерт ансамбля народной и духовной песни «София» и театра песни «Финист». В тёплой и добродушной обстановке прозвучали православные и народные песни.

Мероприятие прошло в рамках всероссийской социальной акции Культурный код

Опубликовано: 27.Май.2022
Предыдущая новость:
Следующая новость:
Закрыть
Сообщение отправлено!

Ваше сообщение отправлено!Мы ответим Вам в ближайшее время!