Узнать историю Дня Народного единства предлагают гостям и жителям Южно-Сахалинска

Активисты «Братства Александра Невского» организовали информационные пикеты, где поздравляют горожан и раздают просветительские буклеты

Накануне Дня Народного единства, активисты молодежной организации «Братство Александра Невского» и сотрудники отдела по работе с молодёжью Южно-Сахалинской и Курильской епархии организовали информационные пикеты в различных точках областного центра. В ходе этих мероприятий они поздравляют жителей и гостей города с наступающим праздничным днем и раздают просветительские буклеты об истории праздника, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Как рассказал организатор акции, руководитель отдела по работе с молодежью Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач, с 2008 года в Южно-Сахалинске существует добрая традиция — 4 ноября проводить праздничное шествие от Воскресенского собора с Казанской иконой Божией Матери.

В этом году, из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, было принято решение шествие не проводить. В храмах Южно-Сахалинска в этот день пройдут праздничные богослужения в честь Казанской иконы Божией Матери и в память избавления Москвы и России от польско-литовских интервентов в 1612 году.

Всего в ходе акции будет роздано около десяти тысяч информационных буклетов. Просветительские пикеты проходят в рамках проекта «Светочи России» при поддержке агентства по делам молодежи Сахалинской области.

С 2005 года в день празднования в честь Казанской иконы Богородицы, 4 ноября, в России отмечается День народного единства в память об освобождении Москвы от интервентов и окончании Смутного времени. Как отметили в молодежной организации «Братство Александра Невского», этот праздник призван подчеркнуть, что преодоление тяжелейшего кризиса того времени стало возможным благодаря объединению людей во имя защиты Родины, ее независимости и сохранения национального достоинства.

 

 

 Ссылка на источник

 

 

Опубликовано: 3.Ноя.2020
Предыдущая новость:
Следующая новость:
Закрыть
Сообщение отправлено!

Ваше сообщение отправлено!Мы ответим Вам в ближайшее время!