Уроки дружбы прошли в День защиты детей в городском парке Южно-Сахалинска

В рамках празднования международного дня защиты детей в городском парке Южно-Сахалинска прошли первые в этом году мероприятия молодёжного социального проекта «Уроки дружбы», реализуемого Ассамблеей народов Сахалинской области.
Самые юные южносахалинцы смогли познакомиться с особенностями национальных культур разных народов, пройдя маршрутом познавательных станций.

Гостей парка встретила выставка национальных костюмов и предметов быта, на которой ребятам рассказали об истории и культуре жителей Южно-Сахалинска.
Самой вкусной станцией стал мастер-класс по приготовлению национального татарского блюда «Чак Чак» от мастериц общественной организации «Местная национально-культурная автономия татар города Южно-Сахалинска». Участники мероприятия смогли не только узнать особенности приготовления этой сладости, но и в завершении мастер-класса угостились национальным блюдом с ароматным сахалинским Иван чаем из настоящего русского самовара.
О национальных традициях ребятам рассказали в развернувшейся творческой мастерской. Здесь прошли мастер-классы по валянию войлока от представителей Сахалинской региональной общественной организации «Землячество Горного Алтая» и творческое занятие «Символ русского быта» от выставочного центра «Музей медведя» Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».
На интерактивной площадке урока дружбы мальчишки и девчонки смогли сыграть в национальную игру «Русский богатырь», в завершении состязания самые сильные и смелые получили сладкие призы, также возможность померяться силой представилась и папам-богатырям.
Вот так через игры, мастер-классы и выставку национальных культур ребята смогли познакомиться с традициями и культурой народов Сахалинской области.

Молодёжный социальный проект «Уроки дружбы» реализуется Ассамблеей народов Сахалинской области с 2017 года и является ежегодным циклом мероприятий по формированию навыка дружественного межкультурного диалога у подрастающего поколения. Проектом охвачены школы, летние лагеря и площадки для детей, мероприятия проекта пользуются популярностью у подростков и молодежи. «Уроки дружбы» направлены на популяризацию национальной культуры и ценностей народов, проживающих в Южно-Сахалинске.
Организаторы планируют провести ещё девять таких уроков в школах и на городских площадках, где самые юные участники смогут соприкоснуться с традициями и культурой жителей нашего города.
В 2022 году молодёжный социальный проект «Уроки дружбы» стал победителем конкурса социальных проектов «Мы и наш город» и реализуется при поддержке Администрации города Южно-Сахалинска.

Мероприятие прошло в рамках всероссийской социальной акции Культурный код

Опубликовано: 7.Июн.2022
Предыдущая новость:
Следующая новость:
Закрыть
Сообщение отправлено!

Ваше сообщение отправлено!Мы ответим Вам в ближайшее время!