Фестиваль обжига керамических изделий прошел в Сахалинском Невельске

В этом году на праздник впервые приехали делегации из Хабаровска и Петропавловска-Камчатского

«Ассамблея народов Сахалинской области» приняла участие в традиционном фестивале обжига керамических изделий, который прошел в Невельске на берегу моря. На праздник приехали помимо сахалинских керамистов и дальневосточные соседи — из Хабаровска и Петропавловска-Камчатского, сообщает корр.

В течение трех дней проходил на берегу Татарского пролива в Невельске традиционный праздник обжига керамических изделий.  В первый день под руководством специалистов был сформирован специальный костер, в основание которого уложили более 200 сырых керамических изделий. После официальной части открытия праздника костер зажгли. И в течение трех часов для Невельчан продолжался концерт в котором так же участвовали представители коллективов «Ассамблеи народов Сахалинской области». Бурными аплодисментами встречали представителей разных национальностей. Под нежные звуки дудука и мелодичные песни бурят танцевали более 2000 человек.

Во второй день фестиваля волонтёры «Ассамблея народов Сахалинской области» провели «Урок дружбы» для гончаров и участников фестиваля, в ходе урока рассказали о национальных праздниках (Навруз) провели мастер класс по изготовлению кукол оберегов, участники сыграли в настольную игру: (разработанную научными сотрудниками Литературно художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин») по следам А.П. Чехова. В конце у всех участников были возможность примерить национальные костюмы…….

Благодарность от Невельского городского округа

Опубликовано: 16.Авг.2016
Предыдущая новость:
Следующая новость:
Закрыть
Сообщение отправлено!

Ваше сообщение отправлено!Мы ответим Вам в ближайшее время!