В Южно-Сахалинске прошёл Форум творческой молодёжи коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области «НУНЭ»

18 августа в Сахалинском областном центре народного творчества открылся Форум творческой молодёжи коренных малочисленных народов Севера «НУНЭ», приуроченный к Международному десятилетию языков коренных народов мира. Он объединил представителей разных национальностей из большинства районов островного региона, а также Москвы, Якутии и Приморья. Основной вектор Форума направлен на формирование инициатив молодёжи для решения актуальных проблем коренных малочисленных народов России, связанных с сохранением культурной самобытности и самоидентификации, сохранением и развитием языков, культуры и традиций.

Участников поприветствовал директор Сахалинского областного центра народного творчества Виктор Степанов, отметив что форум «НУНЭ» является значимой площадкой для обмена опытом и важным шагом в развитии культурного многообразия региона. Он позволит молодым талантам реализовать свой потенциал и внести вклад в сохранение и продвижение уникальных, самобытных традиций своего народа.

Председатель Совета Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова поприветствовала участников, отметив, что у «НУНЭ» большое будущее, и пожелала всем участникам провести с пользой все три дня столь важного события.

Торжественное открытие мероприятия сопровождалось творческими выступлениями участников этнокультурного центра «Люди Ых миф», народного ансамбля «Мэнгумэ илга» («Серебряные узоры»), коллектива из Таймырского Городского Центра народного творчества города Дудинка, руководителя камчатского молодежного народного национального ансамбля «КОРИТЭВ» Галины Кравченко и гостя из Красноярского края Валентина Иванова.

В течение трех дней участники будут погружены в интенсивные образовательные и творческие лаборатории: мастер-классы по декоративно прикладному искусству коренных малочисленных народов, северной хореографии, актерскому мастерству и сценической речи, экспертные блоки, презентации лучших практик и форматов, групповые работы и публичные дискуссии.

Помимо практической части «НУНЭ» включает в себя насыщенную культурную программу: экскурсии по достопримечательностям Сахалинской области, поездка на фестиваль электронной этнической музыки «Лер миф», проходящий на территории  аэродрома «Пушистый».

Организатором события выступил Сахалинский областной центр народного творчества при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и ООО «Сахалинская Энергия».

 

Опубликовано: 18.Авг.2023
Предыдущая новость:
Следующая новость:
Закрыть
Сообщение отправлено!

Ваше сообщение отправлено!Мы ответим Вам в ближайшее время!