Члены Сахалинского отделения ИППО рассказали курильским школьникам о Великой княгине Елизавете Фёдоровне

Встречи прошли в сёлах Рейдово, Горное, Горячие Ключи, а также в Курильске.

 

Представители Южно-Сахалинской и Курильской епархии, Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и региональной организации «Братство Александра Невского» провели несколько бесед с учащимися общеобразовательных школ Курильского района. Встречи прошли в сёлах Рейдово, Горное, Горячие Ключи, а также в Курильске, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу СРОО «Братство Александра Невского».

Темой занятий со школьниками стала жизнь и наследие подвижницы XX века, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия Елизаветы Федоровны Романовой, память которой ежегодно отмечается 11 октября. Как рассказал протоиерей Виктор Горбач, после гибели мужа от рук террориста она продала свои драгоценности, чтобы построить обитель милосердия на Большой Ордынке, в центре Москвы.

 

Об основательнице Марфо-Мариинской обители милосердия рассказали курильским школьникам.

Фото: пресс-служба CРОО «Братство Александра Невского»

 
 

В обители было два храма, большой сад, больница, приют для сирот и многое другое. Марфо-Мариинская обитель, по сути, выполняла роль многофункционального социально-медицинского центра. Все операции в больнице проводились бесплатно, причём работали лучшие хирурги Москвы. Была организована столовая для лиц без определённого места жительства.

Елизавета Романова мечтала открыть отделения обители в других городах России, но этим планам не суждено было исполниться. Началась Первая мировая война и сёстры обители отправились работать в полевые госпитали.

По словам заместителя председателя Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Майи Кирилловой, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия сохранила глубокую веру в Бога и в человека даже на пороге своей страшной кончины в 1918 году. Перед тем как её столкнули в заброшенную шахту, она громко молилась за своих палачей: «Господи, прости им, ибо не знают, что делают».

Она была личностью удивительной душевной силы, стойкости и доброты.

Участники малого состава хора храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне из города Москвы рассказывали участникам занятий о традициях русского богослужебного пения, а также исполнили несколько церковных песнопений и народных песен.

Как отметил регент хора Алексей Деревенец, православная богослужебная традиция прежде всего подразумевает отсутствие аффектации, то есть какого-то напряжения человеческих эмоций. Хотя по своему музыкальному содержанию церковное пение очень разнообразно, тем не менее оно сосредоточивает внимание именно на словах, которые возглашаются певчими. И это создаёт ту молитвенную атмосферу православного богослужения, которая возвышает наши сердца.

Об основательнице Марфо-Мариинской обители милосердия рассказали курильским школьникам.
Фото: пресс-служба CРОО «Братство Александра Невского»

 

В настоящее время Сахалинское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и региональная общественная организация «Братство Александра Невского» проводят второй этап конкурса эссе, посвящённого памяти председателей ИППО: генерал-губернатора города Москвы Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

К участию в конкурсе приглашаются молодые люди и девушки в возрасте от 13 до 23 лет. Конкурс проходит в двух возрастных группах. Объём работы до 4 печатных страниц формата А-4. Работы принимаются до 26 октября. Контактный телефон: 8 (914) 756-14-96, адрес электронной почты: sakhbratstvo@mail.ru.

В завершение встречи учащиеся и педагоги школ благодарили гостей за интересную беседу, концерт и возможность узнать много нового о малоизученных аспектах истории и культуры России.

Источник: sakhalinmedia.ru 

 

Опубликовано: 19.Окт.2020
Предыдущая новость:
Следующая новость:
Закрыть
Сообщение отправлено!

Ваше сообщение отправлено!Мы ответим Вам в ближайшее время!